
Узнайте, как приготовить воздушный и вкусный салат с печенью, грибами, морковью и яйцами. Пошаговый рецепт с секретами подачи.
Этот салат готовлю уже много лет и он не надоедает. Мои друзья полюбили его и часто готовят на праздники. Он получается очень воздушным, нежным и вкусным!
Ингредиенты
- Свиная печень — 0,5 кг
- Грибы (шампиньоны или вешенки) — 0,5 кг
- Морковь — 1 шт. (крупная)
- Твёрдый сыр — 100 г
- Яйца — 4 шт.
- Майонез — по вкусу
Пошаговый рецепт
Шаг 1. Подготовка ингредиентов
Отварите до готовности морковь и яйца. Свиную печень отварите в течение 30–40 минут после закипания. Грибы нарежьте мелко и обжарьте на сковороде с маслом до готовности, 10–15 минут. По вкусу посолите.
Шаг 2. Натираем ингредиенты
Печень, морковь, яйца и твёрдый сыр натрите на мелкой тёрке. Это первый секрет вкусного салата. Грибы переложите в тарелку и остудите.
Шаг 3. Сборка салата
На плоскую тарелку первым слоем выкладываем натёртую печень, оставив немного для украшения.
Второй секрет — майонез нужно не накладывать ложкой и размазывать, а поливать тонким струйкой из кондитерского мешка. Это очень важно, салат тогда получится пышным и воздушным! Делаем на печени майонезную сеточку.
Следующим слоем выкладываем обжаренные грибы, поливаем сверху майонезом.
Далее выкладываем натёртую морковь. Стараемся не прижимать, а аккуратно распределяем вилкой. Сверху небольшая майонезная сеточка.
Следующим слоем выкладываем натёртые яйца, делаем майонезную сеточку сверху и по бокам салата.
Затем выкладываем сыр, обкладывая со всех сторон.
В центре салата делаем небольшую майонезную сеточку и выкладываем оставшуюся печень.
Шаг 4. Завершающие штрихи
Вот и всё, салат готов! Это очень вкусно! Приготовьте и попробуйте! Не все даже догадываются, что салат с печенью.
Желательно, чтобы салат немного настоялся, тогда он будет ещё вкуснее. Я часто готовлю вечером, а на следующий день он особенно вкусный!



