Мега шоколадный пирог с глазурью, готовлю вместо торта: все очень быстро и просто, а результат вас точно удивит.

Мега шоколадный пирог с глазурью, готовлю вместо торта: все очень быстро и просто, а результат вас точно удивит.

Сегодня готовим супер шоколадный пирог-торт. С виду  пирог , а вкус настолько насыщен, что смело позволяет позиционировать его как торт. Примечательно, что он совершенно не нуждается в пропитке или дополнении кремом. По структуре и влажности очень похож на Брауни, так что непременно понравится любителям этого замечательного десерта.

Никаких секретных ингредиентов дело только в правильных пропорциях. Никакого разделения процессов – достаточно все сложить в миску и перемешать. Конечно, какао должно быть высочайшего качества, от этого напрямую зависит шоколадность торта. Как говорится, все гениальное просто, это утверждение как раз об этом рецепте.

Ингредиенты:
мука 300 гр.
какао порошок 50 гр.
сахар 250 гр.
яйцо 3 шт.
разрыхлитель  теста 1 ч. л.
масло сливочное 50 го.
масло 50 гр.
молоко 300 мл
Глазурь:

молоко 100 мл
сахар 50 гр.
какао 20 гр.
Приготовление:

Подготовить все необходимое.

В миску всыпать муку, сахар и порошок какао. Муку и какао просеять.

Смешать венчиком, добавить разрыхлитель.

Разбить яйца. Влить растопленное сливочное масло.

Масло.

И молоко.

Смешать миксером сначала на малых оборотах, постепенно увеличивая скорость, до получения гладкого шоколадного теста, стекающего с венчика лентой.

Форму для  выпечки , здесь прямоугольная размером 20х26 см, смазать растительным маслом. Если форма без дна, выстелить изнутри фольгой, заворачивая ее на бортики, и смазать маслом. Вылить тесто.

Разровнять лопаткой, хотя оно и само по себе неплохо растекается. Выпекать в духовке при температуре 170 градусов 30-35 минут. Проверить готовность деревянной шпажкой, если получается сухой – пора доставать.

Дать остыть, снять фольгу и перевернуть. Так сверху обнаружится ровная поверхность. При необходимости, если лепешка сильно поднялась по центру, можно подровнять ножом.

Дня глазури в миску всыпать сахар и какао, влить молоко.

Поставить на плиту и дать закипеть.

Полить получившийся торт шоколадной глазурью.

Супер шоколадный торт готов.

Нарезаем порционными кусочками и наслаждаемся! Приятного аппетита Вам и приятных приготовлений!