Почему батон был гораздо вкуснее, когда мы были детьми

А вы помните тот ароматный вкус батона, которым нас потчевали в Советском союзе? Если помните, то каждый раз по пути домой каждый ребенок съедал как минимум половину. Никто не доносил батон целиком. Горбушка была самой вкусной.

Почему батон был гораздо вкуснее, когда мы были детьми

А по приходу домой нужно очень быстро достать баночку с вареньем и намазать оставшуюся часть батона. А еще лучше просто отломать хлебный мякиш.

Если же дома варенья не оставалось, тогда ничего не оставалось как макать в воду и посыпать сахаром. Это очень сильно врезалось в память…

Хлеб советского производства

К несчастью, современные дети не смогут уже насладиться вкусом батона того времени. Только взрослые его помнят. А все потому, что технология производства и рецептура изменились.

Дело в том, что в Советском Союзе действовали госты. Согласно сборникам повара и пекли хлеб. Они поэтапно расписывали процесс приготовления нарезного батона. Производители не отклонялись от рецептуры ни на шаг.

Самое главное во всей этой технологии – готовить хлебушек на опаре. Сперва брали половину муки, дрожжи и воду, готовили из них опару. Затем она где-то четыре часа бродила.

Почему батон был гораздо вкуснее, когда мы были детьми

После того как опара подходила, к ней высыпали сахар, муку и маргарин. После этого она бродила еще полтора часа. Трудно даже вообразить весь этот сложный технологический процесс, который длился около семи часов.

Настоящие производители не парятся по этому поводу и не тратят столько много сил на выпечку батонов. И технологии изменились – уже не используется опара. Сейчас весь процесс происходит более ускоренно и занимает не более трех часов.

А еще на качество хлеба влияет то, что при производстве хлеба уже не используют маргарин. Из-за этого у батона уже нет такого ярко выраженного молочного вкуса. Очень важен еще один момент: какая при выпечке используется печь. Раньше использовали газовую духовку, в которой получается тонкая корочка, а мякушка мелкопористая.

Почему батон был гораздо вкуснее, когда мы были детьми

 На данный момент на производстве зачастую устанавливают электропечи. Качество батонов при этом ухудшается, потому что корочка пересыхает.

И в полиэтиленовые пакеты хлеб никто не упаковывал – срок хранения был не больше суток. На данный момент хлеб продают в магазинах до пяти дней!

Почему батон был гораздо вкуснее, когда мы были детьми

Именно из-за всех этих нюансов современный хлеб очень сильно отличается от хлеба, выпекаемого в Советском Союзе. А вы помните тот вкус детства? Если да, то делитесь своими мыслями на этот счет.